Весеннее мульчирование почвы 2022

Весеннее мульчирование почвы 2022

Зима 2021-22 выдалась достаточно снежной. Растаяв весной, этот снег неизбежно вызывает ряд мелких разрушений в хозяйстве, а также подмывает почву и наносит мусор на грядки. Садовый участок после схода снега не только выглядит малосимпатично, но такое состояние почвы не лучшим образом скажется на садовых растениях. Именно поэтому весеннее мульчирование почвы так важно. Всё большее количество владельцев садовых участков это понимают, и спешат позаботиться о почве сразу, как сойдёт снег. Это обеспечит и красивый вид участка, и хороший урожай.

 

Едва оттаявшая, обедневшая за зиму почва нуждается в подпитке полезными веществами, если мы хотим на ней что-то вырастить. Мульча, как естественный природный материал, эффективней всего насыщает почву всем необходимым, а кроме того, защищает её от слизней и прочих вредителей лучше любой плёнки. Мульча регулирует насыщение почвы влагой: лишнюю влагу впитывает в себя, а в сухие дни постепенно отдаёт её почве.

Тренд последних нескольких лет – проводить весеннее мульчирование корой лиственницы. Доказано, что именно кора лиственницы максимально эффективно насыщает почву всеми необходимыми веществами, которые так нужны ей после зимы, чтобы вырастить хороший урожай. Опытные садоводы применяют кору лиственницы уже не первую весну, и каждый год укрепляются в правильности своего решения. Этот нехитрый лайфхак позволит превзойти качеством урожая всех соседей.

Об эстетической же составляющей и говорить не приходится, особенно это заметно весной. Грязная неприглядная почва, покрытая перепрелым прошлогодним мусором и чистая, свежая мульча различаются как небо и земля. Одного взгляда на обновлённый мульчированный участок достаточно, чтобы понять: лето не за горами!

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *