Почему дорожает мульча?

Почему дорожает мульча?

Все покупатели мульчирующих материалов отмечают стабильный рост цены на мульчу, и особенно на актуальные материалы, такие как кора сосны и кора лиственницы. Разумеется, не всем это нравится и у многих вызывает вопрос – почему так стабильно растёт цена?

Ответ прост. Производство коры имеет примерно одинаковые объёмы и не может расти, ведь кора – это побочный продукт лесозаготовки. Сколько деревьев спилили – со стольких и получили кору, а с многочисленными природоохранными законами количество лесозаготовки жёстко лимитировано. При этом спрос на мульчу и особенно на кору сибирской лиственницы стабильно растёт. Растущий спрос при сохраняющихся объёмах предложения – это обязательный рост цены, один из основных законов рынка, азы экономики.

При этом, согласно тем же основным законам экономики, неизбежно растёт спрос и на родственные товары, такие как кора сосны, шишки и прочие малопопулярные мульчирующие материалы. И это несмотря на то, что знатоки садоводства не хотят на них переходить, даже если бы их цена оставалась прежней. Кора сибирской лиственницы каждый год доказывает свои преимущества перед другими мульчирующими материалами, всё больше садоводов предпочитает пользоваться именно ей, а потому рост цены на этот материал неизбежен.

Цены будут расти и дальше – ещё и потому, что многие поняли эту закономерность и торопятся приобрести кору. Ведь кора сибирской лиственницы сохраняет свой вид и полезные свойства в течение пяти лет, и чем раньше её приобретешь – тем выгодней. Кора, приобретённая по старой цене, прослужит ещё долго, и дальнейший рост цен будет только радовать дальновидного садовода, который успел сделать покупку до очередного подорожания.

Поэтому самый рациональный вывод – заказать кору сибирской лиственницы прямо сейчас, завтра цены могут быть уже другими. 😉

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *