Осеннее мульчирование 2023

Осеннее мульчирование 2023

Осеннее мульчирование 2023

Наступила осень – время дождей, сырости и больших перепадов между дневными и ночными температурами. Впрочем, сентябрь 2023 года порадовал жителей средней полосы тёплой и ясной погодой. Но дожди и слякоть всё равно неизбежны – впереди октябрь. Как в таких условиях сохранить плодородный слой почвы и позаботиться об урожае следующего года?

Осеннее мульчирование – дело всегда нужное, если не успели провести его весной и летом. Мы уже писали о том, что мульчирование актуально всегда, кроме времени, когда лежит снег. Но осеннее мульчирование по своему особенно важно, потому что готовит почву и к осенним дождям, и к зимним морозам.

Мульча сохранит почву от заливания водой во время осенних дождей, от размытия плодородного слоя, поможет сохранить в почве полезные для растений вещества. А зимой защитит от промерзания, что особенно важно в случае холодной и малоснежной зимы. Если же зима выдастся наоборот снежной – мульча снова спасёт в период весеннего таяния обильных снегов, защитив почву от затопления.

Если мы говорим о коре сибирской лиственницы, то она за зиму сохраняет все свои свойства и внешний вид, как будто её только что положили. После схода снега земля выглядит не очень-то эстетично – грязь, нанесённый талыми водами мелкий мусор. Но мульчированные участки выглядят красиво и привлекательно, не требуя дополнительного ухода. Таким образом, осеннее мульчирование несёт  не только практические функции защиты почвы, но и чисто эстетический эффект.

Осеннее мульчирование 2023

Зима 2023 года, по прогнозам синоптиков, ожидается тёплая и сырая, с частыми оттепелями. А это значит – многочисленные затопления почвы, мало снега (а в какие-то дни, возможно, и полное его отсутствие), когда любое похолодание может заморозить корни растений. И здесь на помощь придёт именно мульча, защитив корни и от затопления (кора накапливает воду в себе и потом постепенно отдаёт в почву), и от вымерзания.

Вы ещё можете заказать мульчу с доставкой по старой цене. Мульчирующие материалы постоянно растут в цене, но мы держим старые цены столько, сколько это возможно.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *