Весеннее мульчирование 2023: выбираем мульчирующие материалы.

Весеннее мульчирование 2023: выбираем мульчирующие материалы.

мульчирование почвы корой 2023

Приближается весна – пора садово-огородных работ. Как дом начинается с фундамента, так и все посадки и уход за растениями начинаются с подготовки почвы. И важнейшим этапом этого является мульчирование.

 

В последнее время это понимает всё большее количество людей, и мульчирование стремительно набирает популярность. Возникает вопрос выбора мульчирующих материалов.

 

При выборе материала для мульчирования надо руководствоваться такими критериями: долговечность материала, защита почвы, способность защищать от вредителей, способность задерживать влагу и, конечно же, внешняя эстетичность.

 

Различные опилки и щепу отметаем сразу. Да, они дешёвые, потому что являются отходами каких-либо производств, но не несут никакой ценности как мульчирующие материалы. Не задерживают влагу, не защищают от вредителей, а внешний вид почвы, покрытой таким материалом, может быть приличным разве что в первые два дня, потом всё это превращается во что-то ужасное.

 

Опытные садоводы выбирают кору и шишки. Но шишки – материал узкоспецифический, подходящий далеко не всем растениям. Кора куда более универсальна, но в качестве мульчи подходит только кора хвойных деревьев: кора сосны и кора лиственницы.

 

Кора – естественный, предусмотренный природой материал, так как в дикой природе кусочки коры всегда падают на землю и покрывают собой почву. Кора хвойных деревьев долговечна, долго сохраняет презентабельный вид. В ней никогда не будут водится мокрицы и слизни, вредящие растениям. Весной кора надёжно защищает почву от возможных заморозков, а летом – от перегрева. Во время сильных ливней мульча из коры задерживает в себе часть влаги, не допуская затопления корней, а потом постепенно отдает её в почву, обеспечивая своего рода полив в сухие дни.

 

Кору целесообразно приобретать напрямую у производителя. Это и более низкая цена, и гарантия качества, и более удобные для вас условия доставки. Мы предлагаем кору сибирской лиственницы с доставкой, гарантируя качество своего продукта, так как являемся именно производителями. Приобрести мульчирующие материалы вы можете напрямую на нашем сайте.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *