Мульчирование после дождей

Мульчирование после дождей

мульчирование почвы после дождя

После того, как проходят длительные и затяжные дожди, у некоторых садоводов возникает вопрос: можно ли мульчировать почву сейчас? Или подождать, пока она подсохнет? Почему-то озвучивается даже мнение, что почва может преть под мульчей, что в корне неверно. Отвечаем на этот вопрос.

Мульча – не плёнка, почва под ней прекрасно “дышит”. А вот излишняя влага, скопившаяся во время затяжных дождей, будет частично впитана мульчирующим материалом, что спасёт корни растений. И если после дождей последует засуха – мульча будет постепенно отдавать эту влагу, спасая корни уже от пересыхания.

Кора сибирской лиственницы никогда не будет гнить от излишней влаги, потому что не впитывает её больше, чем нужно. В ней не заводятся мокрицы, слизни и другие любящие влагу паразиты. Зато под ней очень любят жить дождевые черви, которые разрыхляют и удобряют почву, делая её более полезной для растений. А если мульчировать почву после дождя – черви со всей округи соберутся именно там, за что ваши растения однозначно скажут вам спасибо и отблагодарят прекрасным урожаем.

Поэтому мульчировать почву после дождей – не только можно, но и нужно. Это очень хорошее время для мульчирования.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *