Преимущества коры сибирской лиственницы в средней полосе России

Преимущества коры сибирской лиственницы в средней полосе России

Кора сибирской лиственницы

Кора сибирской лиственницы прочно заняла первое место по популярности среди мульчирующих материалов в средней полосе России. Казалось бы – есть кора местной сосны, есть и другие материалы, почему же именно кора сибирской лиственницы?

На то есть ряд причин. Это и большая долговечность коры сибирской лиственницы перед корой сосны. И более умеренная кислотность, что благоприятно для корней растений. И красивый “кирпичный” цвет, который смотрится намного благородней серого цвета коры сосны. Это те преимущества, которые работают везде, но есть и то, что делает кору сибирской лиственницы более эффективным мульчирующим материалом именно в наших краях – там, где такая лиственница не растёт.

Дело в том, что каждое растение приспосабливается к условиям, в которых оно произрастает. В Сибири более холодная зима и часто более жаркое лето, чем в средней полосе. Минус сорок зимой и плюс сорок летом – обычное дело. Из этого следует, что кора сибирской лиственницы более приспособлена к перепадам температур. Это её свойство важно летом 2023, когда жара сменяется похолоданием и снова жарой уже не первый раз. Мульча нисколько не теряет ни внешнего вида, ни полезных свойств – таких незначительных перепадов температуры суровая сибирская кора даже не замечает и остаётся такой же, как на момент мульчирования.

Второе важное свойство – в коре сибирской лиственницы не живут те короеды, мокрицы и другие паразиты, что живут в коре местных деревьев. Это не их среда обитания. Таким образом, не местное происхождение коры оберегает от вредителей при мульчировании ей в средней полосе России.

Зато она умеренно подкисляет почву и способствует её обогащению более широким ассортиментом питательных веществ. А также надёжнее задерживает влагу во время дождей и потом более постепенно отдаёт её в почву, чем кора любых местных деревьев. А также надёжнее защищает от палящего солнца во время жарких засушливых дней.

Все эти свойства делают кору сибирской лиственницы максимально ценным мульчирующим материалом именно в средней полосе России.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *