Когда мульчировать почву?

Когда мульчировать почву?

Когда мульчировать почву

Когда мульчировать почву?

Мульчирование почвы становится всё более популярным у садоводов и владельцев придомовых участков. Мульчирование почвы – это и залог хорошего урожая, и защита растений от неблагоприятных погодных условий, и красивый элемент ланшафтного дизайна. Поэтому возникает вопрос – когда мульчировать почву, в какое время оптимально это делать?

Мульчирование почвы ранней весной, когда только сошёл снег, правильно и с точки зрения красоты участка (едва снег сошёл и обнажил всякий нанесённый талыми водами мусор – у нас уже всё красиво), и с точки зрения защиты от залива почвы возможными весенними дождями. Многие садоводы так и делают. Но если вы не сделали этого ранней весной – не беда.

Мульчирование почвы поздней весной, например, в майские праздники, удобно с точки зрения времени садовода (многие именно в майские праздники находят время заняться своим садовым участком), и с точки зрения обеспечения будущего урожая. Время распускания листьев – очень подходящее время для защиты почвы.

Мульчирование почвы жарким летом тоже актуально. Если вы не сделали этого весной, а наступает жара и засуха, мульчирование – отличный способ защитить от неё корни растений. В засуху обильный полив поверх мульчи обеспечит воду растениям надолго, так как кора задерживает часть влаги и отдаёт её позднее, таким образом спасая корни от засухи. Кроме того, когда вся земля сухая, а под мульчированным участком влажная – это гарантирует миграцию туда земляных червей, которые разрыхляют, перерабатывают и улучшают почву.

Мульчирование почвы дождливым летом актуально не менее. Причём по той же самой причине – мульча задерживает часть влаги и не даёт залить корни, отдавая её потом и таким образом равномерно распределяя увлажнение почвы.

Мульчирование почвы ранней осенью – это тоже защита корней от обильных дождей, которые осенью куда более актуальны, а также от возможных ранних заморозков.

И, наконец, мульчирование почвы поздней осенью, на зиму, тоже практикуется, так как защищает почву от промерзания, особенно в случае холодной и малоснежной зимы. С наступлением весны и таянием снега мульча, положенная в зиму, отдаст в почву много питательных веществ, сработав как удобрение. А так как кора сибирской лиственницы сохраняет внешний вид и свойства в течение пяти лет – менять её весной не придётся.

Таким образом, ответ на вопрос, когда мульчировать почву, довольно прост: в любое время, когда земля не покрыта снегом. То есть, в средней полосе России, это примерно с середины марта до конца ноября. Ни в один момент времени этого периода вы не прогадаете, позаботившись о своих растениях с помощью мульчирования.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *